Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Об оценке условий труда в качестве вредных

03.09.2018

Об оценке условий труда в качестве вредных

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я работаю в пекарне, где в разгар рабочей смены температура в рабочей зоне достигает от 40°c и выше....постоянно жарко и сухой воздух....относится ли наша деятельность к вредным условиям труда?

<a href="https://faq.pravo.ru/view/32529/">

Подробнее

Организации, где работники трудятся во вредных условиях, и где закончился срок действия результатов аттестации рабочих мест, должны были провести специальную оценку условий труда на рабочих местах.
Вредными и опасными условиями труда признают совокупность производственных факторов, воздействие которых на работника может привести к заболеванию или травме (ст. 209 ТК РФ).
По результатам спецоценки устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3 Закона N 426-ФЗ). По степени вредности и (или) опасности условия труда делятся на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные, опасные (ч. 1 ст. 14 Закона N 426-ФЗ).
Заключается спецоценка в проведении независимой специализированной организацией анализа состояния условий труда на заранее определенных рабочих местах с целью выявления на них вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов, а также оценки эффективности применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников (ч. 1 ст. 3 Закона N 426-ФЗ).
Результаты спецоценки оформляются в виде отчета. С этими результатами работодатель должен ознакомить работников под роспись в течение 30 календарных дней со дня утверждения отчета. Сведения об условиях труда на рабочем месте в силу ст. 57 ТК РФ должны быть включены и в трудовые договоры с работниками. Если договор заключался до проведения спецоценки, условия труда прописываются в дополнительном соглашении к договору.
Со дня утверждения отчета необходимо предоставлять работникам гарантии и компенсации в соответствии со ст. 92, 117, 147 ТК РФ, и они также должны быть отражены в трудовом договоре.
Согласно ст. 8 Закона N 426-ФЗ спецоценка проводится не реже одного раза в 5 лет. Проводится такая оценка поэтапно до 31.12.2018 (ч. 6 ст. 27 Закона N 426-ФЗ).

Таким образом, для выяснения вопроса об отнесения условий труда к вредным необходимо потребовать у работодателя результаты спецоценки или аттестации вашего рабочего места, если он сам не ознакомил Вас с ними.

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ