Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О возможности взыскания с работника выходного пособия

29.01.2019

О возможности взыскания с работника выходного пособия

Работник уволен в связи с ликвидацией организации. Перед увольнением он начал поиск новой работы и заключил трудовой договор с датой выхода на работу на следующий день после увольнения. В день увольнения получил выходное пособие на прежней работе, а на следующий день приступил к работе у нового работодателя. Председатель ликвидационной комиссии по прежнему месту работы, узнав об этом, потребовал вернуть выходное пособие, так как по его мнению оно является компенсацией неполученного заработка на период трудоустройства. Поскольку бывший работник трудоустроен, он не утратил заработок и выходное пособие ему не положено. Правомерны ли требования прежнего работодателя?

Подробнее: "https://faq.pravo.ru/view/32970/"

В данной ситуации требования председателя ликвидационной комиссии неправомерны в связи со следующим.
В соответствии с ч.1 ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выплата конкретно выходного пособия вышеуказанными положениями ТК РФ не ставится в зависимость от трудоустройства работника в отличие от сохранения за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, который ему в данном случае не выплачивался.

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ