Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О способах уведомления работодателя об увольнении

10.12.2018

О способах уведомления работодателя об увольнении

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, хочу уволиться, работодатель отказывается подписывать заявление. Что мне делать? А также работодатель обучал меня моей работе, и за успешно сданные экзамены заплатил 21000, предупредив, если отработаю меньше года, придётся вернуть эту сумму. На днях будет пол года как я отработала, правильно понимаю, он имеет право вычесть только часть суммы.? Буду очень благодарна за помощь.

Подробнее <a href="https://faq.pravo.ru/view/32897/">

При отказе работодателя от подписания заявления работника о его увольнении по собственному желанию такое заявление можно направить по почте ценным письмом с описью вложения. Днем подачи заявления в этом случае будет день получения работодателем такого письма. По истечении двух недель после получения работодателем заявления работник имеет права не выходить на работу по причине фактического прекращения трудовых отношений, даже если они не будут надлежащим образом документально прекращены по причине бездействия работодателя.
Заявление можно также направить, включив его текст в телеграмму. Так будет быстрее. На почте есть услуга, когда ее работник идентифицирует отправителя телеграммы. Так можно будет доказать, что заявление направили именно Вы.
К сожалению, из вопроса не совсем понятно, за что конкретно были заплачены денежные средства в размере 21 000 рублей. Можно лишь предположить, что это была выплата работнику за успешное прохождение учебы (премия), а не средства, заплаченные учебному профильному учреждению за такое обучение, т.е. их нельзя классифицировать как расходы работодателя, понесенные в связи с ученичеством (ст.ст. 204 и 207 ТК РФ).
При такой трактовке у работодателя отсутствуют основания взыскивать с Вас указанную сумму при досрочном прекращении трудового договора. Вместе с тем, для более детального ответа на указанный вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного с Вами работодателем ученического договора (при его наличии).

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ