+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

ВС РФ: изменить условия валютного кредита из-за роста курса заемщику не удастся.

13.10.2016

ВС РФ: изменить условия валютного кредита из-за роста курса заемщику не удастся.

При оформлении кредита стороны могли предположить, что курс валюты договора может увеличиться или уменьшиться. Поэтому ВС РФ не счел рост курса по отношению к рублю основанием для изменения договора. Подобную точку зрения уже высказывали ВАС РФ и КС РФ. Расторгнуть договор в связи с тем, что курс валюты вырос, тоже нельзя.
Документ: Определение ВС РФ от 16.08.2016 N 57-КГ16-7

Комментарий адвоката Конорева Руслана.
В соответствии со ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Официальной денежной единицей в Российской Федерации является рубль, в соответствии с законодательством о валютном регулировании соотношение рубля и иностранной валюты постоянно меняется, поэтому, заключив договор на получение кредита в иностранной валюте, заемщик уже взял на себя риск изменения ее курса по отношению к рублю. При этом с учетом экономической нестабильности страны, имеющихся уроков резкого скачка курса доллара (например, в 1998 году), заемщик мог разумно предвидеть возможность повышения курса доллара. С учетом указанных обстоятельств повышение курса иностранной валюты в Российской Федерации нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, повлекших для заемщика последствия, установленные в статье 451 ГК РФ.

Возврат к списку