+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Уволить по соглашению сторон можно, даже если оно не оформлено в виде отдельного документа.

06.05.2016

Уволить по соглашению сторон можно, даже если оно не оформлено в виде отдельного документа.

При этом подписывать отдельное соглашение не требуется. К такому выводу суды приходили и ранее.
Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2016 по делу N 33-9523/2016

Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана.
Действительно, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон, однако форма соглашения трудовым законодательством не установлена (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ). Заявление работника об увольнении по соглашению сторон в совокупности с соответствующим приказом подтверждает взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений.
Судами отмечается, что волеизъявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон работник выразил в достаточной степени и в допустимой форме в письменном заявлении. Встречное волеизъявление работодателя подтверждается его резолюцией. В связи с этим заключать дополнительное письменное соглашение об увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не требовалось.

Возврат к списку