+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Сотрудник не был на работе 1,5 часа до обеда и 3 часа после - его можно уволить за прогул.

14.03.2016

Сотрудник не был на работе 1,5 часа до обеда и 3 часа после - его можно уволить за прогул.

Обед не прерывает продолжительности рабочего времени. Значит, если сотрудник без уважительных причин не был на месте до и после перерыва, эти часы суммируются. Отсутствие на работе более 4 часов подряд - прогул.
Документ: Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 10.02.2015 по делу N 33-919/2015

Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана.
В отличие от рабочего времени перерывы в течение рабочего дня и ежедневный отдых относятся к времени, когда работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. ст. 106, 107 ТК РФ). Перерыв для отдыха и питания, который должен быть предоставлен работнику в течение рабочего дня (смены), относится ко времени отдыха и в рабочее время не включается (ст. 108 ТК РФ).
Поскольку обеденный перерыв в рабочее время не включается, то время перерыва следует исключить (вычесть) из времени отсутствия работника на рабочем месте. Такой подход прослеживается из судебных решений. Суды при подсчете количества часов отсутствия работника опираются на время начала работы по графику, время прихода работника и продолжительность обеденного перерыва и из суммарного количества часов отсутствия вычитают время обеденного перерыва.
Таким образом, указанный в данном сообщении судебный акт еще раз подтвердил правомерность используемого судами подхода при разрешении подобных трудовых споров.

Возврат к списку