+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

При сокращении штата сотруднику можно не предлагать вакансии, если он увольняется досрочно.

19.03.2016

При сокращении штата сотруднику можно не предлагать вакансии, если он увольняется досрочно.

Мосгорсуд указал, что работодатель не обязан этого делать. Кроме того, он не должен исследовать вопрос о преимущественном праве сотрудников остаться на работе. Соответственно, если работники согласились досрочно расторгнуть трудовой договор, то работодатель сам решает, предлагать им вакансии или нет.
Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2015 N 33-48642/2015

Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана.
Увольнение в связи с сокращением численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую он может выполнять с учетом состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе на другую должность необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы (ч. 3 ст. 81 ТК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Правовая норма, возлагающая на работодателя обязанность по предложению работнику всех имеющихся вакансий по соответствующим критериям, направлена на сохранение права работника на труд пусть и в измененных часто в худшую сторону условиях.
Далеко не всегда у работника имеется возможность оперативно найти себе другую подходящую работу, поэтому наличие у работодателя иной специальности, на которой может себя реализовать сокращаемый работник, будет для него в краткосрочной перспективе позитивным обстоятельством.
Если же работник уже принял решение уволиться, не дожидаясь истечения двухмесячного срока, предложение ему новых вакансий действительно теряет смысл, так как не направлено на защиту его права на труд у данного работодателя.

Возврат к списку