+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Подрядчик может в любой форме сообщить заказчику, что готов сдать работы.

20.06.2016

Подрядчик может в любой форме сообщить заказчику, что готов сдать работы.

Если они этого не сделали, допустимо уведомить заказчика любым способом. Кассация указала: направленный подрядчиком акт о приемке работ подтверждает, что контрагент извещен.
Документ: Постановление АС Поволжского округа от 06.05.2016 по делу № А55-4005/2015

Комментарий адвоката по арбитражным спорам Конорева Руслана.
В соответствии с положениями ст.753 ГК РФ единственным доказательством выполнения работ по договору строительного подряда и основанием их оплаты является сдача результата работ заказчику и составление акта приема-передачи при условии отсутствия со стороны заказчика претензий к качеству выполненных подрядчиком работ.
В соответствии с ч.1 ст.753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.
Если стороны в договоре подряда не согласовали конкретный механизм сдачи-приемки работ, в т.ч. форму и порядок уведомления заказчика о такой сдаче, за такое уведомление суды вполне обоснованно принимают направление в адрес заказчика актов по форме КС-2 и справок по форме КС-3. Адвокат сам не раз сталкивался с подобными ситуациями в арбитражных спорах на стороне подрядчика, когда направление актов выполненных работ считалось надлежащим уведомлением заказчика, после которого он обязан был приступить к их приемке.
Существует также судебная практика, когда суды отказывали подрядчику во взыскании денежных средств за выполненные работы, если было установлено, что им не было соблюдено условие о надлежащем уведомлении заказчика о выполнении работ, при том, что договором подряда механизм сдачи-приемки работ был детально прописан вплоть до согласования сторонами формы такого уведомления.

Возврат к списку