+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Не требуя объяснить проступки, работодатель учел служебные записки - увольнение законно.

04.03.2016

Не требуя объяснить проступки, работодатель учел служебные записки - увольнение законно.

Работодатель учел служебные записки и письменных объяснений не требовал. Суд решил, что порядок применения взысканий соблюден.
Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2015 по делу N 33-43717/2015


Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана Петровича
До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Иначе применение взыскания признается незаконным. Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме работодатель должен затребовать данное объяснение. Поэтому, если работник готов представить объяснительную записку, письменное уведомление о необходимости дать объяснение можно не оформлять. Если же ситуация носит явно конфликтный характер, то данное уведомление лучше оформить письменно и вручить работнику под роспись. При отказе работника от проставления подписи на уведомлении необходимо составить соответствующий акт.
Требование закона о необходимости предоставить работнику право дать объяснения по факту совершенного дисциплинарного проступка направлено на дополнительную защиту его прав от злоупотреблений со стороны работодателя.
В неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей может не быть вины самого работника, которому работодатель, например, не предоставил для такого исполнения соответствующего инструментария (ст.22 ТК РФ). В этом случае привлечение к дисциплинарной ответственности не может быть признано законным.
Именно поэтому, работодатель, применяя взыскание, должен учитывать все доводы относительно совершенного проступка, в том числе изложенные в письменных объяснениях работника.
Если же аналогичные объяснения работником были уже даны ранее в служебных записках, то, действительно, необходимость дополнительного их истребования отсутствует.

Возврат к списку