+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Юрлицо может сообщить в центр занятости о сокращении штата в произвольной письменной форме.

29.10.2016

Юрлицо может сообщить в центр занятости о сокращении штата в произвольной письменной форме.

Роструд отметил: для уведомления можно использовать как установленную, так и произвольную форму, но обязательно письменную.
Ведомство уточнило, что законодательство РФ не требует применять конкретную форму уведомления. Закон о занятости лишь перечисляет, какие сведения нужно отразить в таком сообщении. Среди них должность работника, квалификационные требования, условия оплаты труда.
Правительство еще в 1993 году предусмотрело два образца форм - для представления информации о массовом увольнении и для сообщения сведений о высвобождаемых работниках. Свои формы уведомлений порой устанавливают субъекты РФ или даже конкретный центр занятости.
Учитывая подход Роструда, работодатель сам может выбрать, какую форму использовать. Главное - указать в сообщении требуемые сведения.
Организация должна уведомить органы службы занятости не позже чем за два месяца до начала увольнений, связанных с ликвидацией или сокращением. При массовом увольнении такой срок продлевается до трех месяцев.
Документ: Письмо Роструда от 26.09.2016 N ТЗ/5624-6-1

Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана
О предстоящем увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работодатель обязан уведомить в письменной форме орган службы занятости (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1). Трудовой кодекс РФ такой обязанности работодателя не устанавливает.
Работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе (п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).
Анализ судебной практики показывает, что если увольнение работника без предварительного уведомления службы занятости стало причиной спора, то оно, скорее всего, будет признано правомерным, если не сопряжено с другими нарушениями порядка увольнения со стороны работодателя.
Неуведомление службы занятости может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности, определенной Кодексом РФ об административных правонарушениях и законами субъектов РФ.
Для извещения службы занятости используются формы, которые установлены Положением об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.02.1993 № 99).
Вместе с тем, еще в 2013 году представитель Роструда в ответе на вопрос о порядке уведомления органа занятости о предстоящем сокращении отмечал, что вопросы занятости переданы в ведение субъектов Российской Федерации и, следовательно, в каждом субъекте Российской Федерации могут быть утверждены иные формы предоставления сведений о высвобождаемых работниках в органы службы занятости. Поэтому целесообразно запросить в органах службы занятости своего субъекта информацию о наличии таких утвержденных форм и в случае их наличия предоставлять сведения в соответствии с утвержденными в субъектах Российской Федерации формами.
Таким образом, Роструд еще раз подтвердил, что нет необходимости руководствоваться каким-то единым документом для уведомления органа занятости.

Возврат к списку