+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Врачу грозит наказание за игнорирование адвокатского запроса.

12.02.2017

Врачу грозит наказание за игнорирование адвокатского запроса.

Прошлой осенью главному врачу Очерской центральной районной больницы поступил запрос адвоката, касавшийся предоставления копий медицинских документов из индивидуальной карты пациента. Однако юрист так и не получил на него ответ, что является нарушением норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре.
В отношении главврача возбуждено административное дело по ст. 5.39. КоАП (отказ в предоставлении информации), его материалы уже переданы на рассмотрение суда.
В конце минувшего года Минюст устранил важнейшее препятствие для применения штрафов за игнорирование адвокатского запроса – теперь ведомством утверждены требования к его форме, порядку оформления и направления (см. "Минюст утвердил требования к адвокатскому запросу"). Впервые санкция была применена к руководителю ФГБУ "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" ("Западно-Сибирское УГМС") – он проигнорировал просьбу адвоката предоставить информацию о погодных условиях в одном из сел за конкретный период (см. "Начальника госучреждения оштрафовали за игнорирование адвокатского запроса").

Комментарий адвоката Конорева Руслана.
В 2016 году ФЗ № 160-ФЗ была утверждена новая редакция п.1 ч.3 ст.6 Закона № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации». Ее положениями установлено, что адвокат вправе получать информацию от органов государственной власти и местного самоуправления, а также от иных лиц в порядке, предусмотренном ст.6.1 данного Закона, а названные в статье лица обязаны предоставить ему такую информацию.
Ранее за неисполнение обязанности по предоставлению информации на основании адвокатского запроса ответственность не была предусмотрена, что часто влекло за собой игнорирование запросов адвоката со стороны различных органов и организаций.
Вырабатываемая практика по привлечению указанных лиц к административной ответственности, безусловно, поможет адвокатам более эффективно и оперативно помогать своим доверителям, в т.ч. при собирании необходимых для такой помощи документов.    

Возврат к списку