+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Судьи и адвокаты будут обмениваться данными через электронную систему.

18.08.2016

Судьи и адвокаты будут обмениваться данными через электронную систему.

Суд и адвокатская палата, в частности, рассматривают возможность использования сервисов, внедряемых в рамках Комплексной информационной системы судов общей юрисдикции. У адвокатов может появиться возможность с помощью личных кабинетов на Едином портале судов общей юрисдикции удаленно знакомиться с материалами дел в электронном виде, отправлять электронные копии документов и др. Портал будет запущен в январе следующего года.
Кроме того, через электронную систему планируется перечислять гонорары адвокатам по назначению. Когда защитник выполнит свои функции, в базе данных суда будет сформирована электронная заявка на оплату его услуг с учетом объема проделанной им работы (читайте подробнее в материале "Адвокаты по назначению будут получать гонорары через электронную систему").
По словам вице-президент Адвокатской палаты Москвы Аллы Живиной, Мосгорсуд свою часть работы уже выполнил и ждет уточнений со стороны палаты. "Электронная система позволит исключить злоупотребления со стороны так называемых карманных адвокатов, так как процесс распределения дел станет обезличенным и прозрачным", – отметила Живина.

http://pravo.ru/news/view/132534/


Комментарий адвоката Конорева Руслана.
Давно ожидаемое нововведение, позволяющее адвокату значительно сэкономить свое рабочее время, затрачиваемое на ознакомление с материалами гражданских дел и подачу процессуальных документов.
В системе арбитражных судов уже давно и успешно функционирует сервис «Мой арбитр», позволяющий через Интернет подавать документы по делу.
Учитывая очереди на их подачу в арбитражных судах Московского региона, получается существенная экономия времени. Особенно это касается адвокатов, принимающих участие в делах, рассматриваемых судами, расположенными на значительном удалении от их места жительства.
Если адвокату в судах общей юрисдикции со временем будет дополнительно предоставлена возможность дистанционного ознакомления с материалами дел, это помимо удобства для адвоката сможет еще и разгрузить сотрудников канцелярии самих судов, отвлекающихся на работу с участниками судебных процессов.
Учитывая высокую нагрузку на работников отделов делопроизводства во всех судах РФ, а также кадровый дефицит таких работников, данное нововведение можно только приветствовать.  

Возврат к списку