+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Суд определил, какое еще требование кредитора могут удовлетворить после прекращения банкротства.

11.09.2021

Суд определил, какое еще требование кредитора могут удовлетворить после прекращения банкротства.

Оно было обеспечено залогом в том числе участка должника. В 2017 году дело прекратили из-за недостатка средств.
В 2020 году банк подал в суд заявление о выдаче исполнительного листа на обращение взыскания на заложенный участок. Он просил продать имущество с торгов, погасить долг.
Первая инстанция и апелляция отказали. Нельзя выдать исполнительный лист о принудительном выполнении требования кредитора, о котором заявляли в деле о банкротстве. Оно не попадает под случаи, которые перечислены в п. п. 5, 6 ст. 213.28 Закона о банкротстве.
Кассация с этим не согласилась и направила дело на новое рассмотрение. В 2013 году требование суд признал обоснованным. Банк не может подать отдельный иск о взыскании задолженности, которую ранее уже установил суд. В такой ситуации стороны, основания и его предмет совпадут, а повторение процесса запрещено.
Требование банка можно удовлетворить по аналогии закона. Нужно применить норму, которая регулирует выдачу исполнительного листа, когда гражданин не освобождается от долгов. Вопрос рассмотрят в судебном заседании по ходатайству кредитора. В определении укажут обязанность передать деньги в сумме, которую включали в реестр, но не выплатили, а также выдать исполнительный лист.
Документ: Постановление АС Уральского округа от 08.06.2021 по делу N А47-6849/2013

Возврат к списку