+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Сотрудник не получил телеграмму с требованием объяснить прогул - уволить все равно можно.

12.02.2016

Сотрудник не получил телеграмму с требованием объяснить прогул - уволить все равно можно.

В этом случае считается, что он принял необходимые меры, чтобы получить письменное объяснение. Увольнение за прогул признается законным.
Документ: Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 14.01.2016 по делу N 33-572/2016

Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана Петровича.
По мнению адвоката, суды в данном случае руководствуются принципом добросовестности действий, как со стороны работника, так и работодателя.
Недопустимо злоупотребление правом для любой из сторон трудового спора.
В соответствии с п.27 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых Кодексом работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников.
При установлении судом факта злоупотребления работником правом суд может отказать в удовлетворении его иска о восстановлении на работе (изменив при этом по просьбе работника, уволенного в период временной нетрудоспособности, дату увольнения), поскольку в указанном случае работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.
Если будет установлено, что работодателем предпринимались попытки истребовать письменные объяснения у отсутствующего работника, в т.ч. путем направления телеграммы по известному работодателю адресу, и данная телеграмма не была доставлена работнику по причинам, за которые работодатель не отвечает, иск о признании увольнения за прогул незаконным не может быть удовлетворен со ссылкой на нарушение работодателем порядка увольнения.

Возврат к списку