+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

С подрядчика можно взыскать упущенную выгоду в размере прибыли, которой лишился заказчик.

03.04.2016

С подрядчика можно взыскать упущенную выгоду в размере прибыли, которой лишился заказчик.

Документ: Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7
Размещен на сайте ВС РФ 25 марта 2016 года.

Комментарий адвоката по арбитражным спорам Конорева Руслана.
В соответствии с п.3 вышеуказанного Пленума ВС РФ при определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения.
Думается, что последний абзац при формировании соответствующей судебной практики поможет кредиторам с большей результативностью взыскивать упущенную выгоду, так как сейчас подобные взыскания крайне редки по причине сложности доказывания причинно-следственной между упущенной выгодой и приготовлениями к ее получению.
Верховный суд здесь продолжает свою линию, свидетельствующую о том, что упущенная выгода может быть взыскана, в т.ч. и при отсутствии точного и документально подтвержденного расчета, а также при наличии более широкого спектра представленных кредитором доказательств, чем это возможно было ранее.
Так, еще в п.14 Постановления Пленума от 23.06.2015 № 25 суд отмечал, что поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.
При рассмотрении дел о возмещении убытков следует иметь в виду, что положение пункта 4 статьи 393 ГК РФ, согласно которому при определении упущенной выгоды учитываются предпринятые стороной для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, не означает, что в состав подлежащих возмещению убытков могут входить только расходы на осуществление таких мер и приготовлений.

Возврат к списку