+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Ровно через 2 месяца со дня предупреждения об увольнении можно сократить работника. Мосгорсуд.

19.03.2016

Ровно через 2 месяца со дня предупреждения об увольнении можно сократить работника. Мосгорсуд.

Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2015 по делу N 33-46453/2015.

Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана.
Часть вторая ст.180 ТК РФ является элементом правового механизма увольнения по сокращению численности или штата работников, позволяет работнику, подлежащему увольнению, заблаговременно, не менее чем за два месяца, узнать о предстоящем увольнении и с момента предупреждения об увольнении начать поиск подходящей работы. По буквальному смыслу указанной нормы, этот срок является минимальным и не исключает возможность предупреждения работника о предстоящем увольнении за более продолжительное время, что обеспечивает наиболее благоприятные условия для последующего трудоустройства.

Полагаю, что позиция, изложенная в указанном выше определении, соответствует положениям ст.14 ТК РФ о порядке исчисления сроков.
В соответствии с данной статьей течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.
Таким образом, работодатель в пределах минимального срока уведомил работника о предстоящем увольнении, соблюдя при этом требования ч.2 ст.180 ТК РФ.

Возврат к списку