+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Роспотребнадзор забраковал идею урегулировать коллекторский бизнес.

08.02.2016

Роспотребнадзор забраковал идею урегулировать коллекторский бизнес.

Роспотребнадзор считает, что передача банком права требования долга с заемщика различным небанковским организациям не основана на нормах права. По сути кредитные организации нарушают закон о банковской тайне, заключает контролирующий орган.
"Учитывая высокий уровень потребительской задолженности, а также активное использование недобросовестных практик со стороны коллекторов к заемщикам, Роспотребнадзор выступает против попыток узаконить "коллекторский бизнес", – заявляют в ведомстве.
Вместе с тем Роспотребнадзор готов поддержать "те законодательные инициативы, которые способны привести к реальному созданию правовых основ для цивилизованного функционирования института внесудебного взыскания просроченной задолженности".
Роспотребнадзор "на протяжении длительного времени неоднократно обращал внимание на противоправный, а фактически незаконный характер сложившейся практики внесудебного взыскания денежных средств в счет неисполненного обязательства с граждан-потребителей разного рода лицами, изначально не являющимися их кредиторами".
Представители коллекторского бизнеса "все активнее проникают в различные сегменты потребительского рынка", при этом в наибольшей степени их присутствие ощущается в сфере потребительского кредитования граждан, выражает опасение Роспотребнадзор.
По данным ведомства, в 2015-2016 годах объем переданной кредитными организациями коллекторам розничной просроченной задолженности останется на уровне 2014 года и превысит 400 млрд руб.

Возврат к списку