+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Работник должен соблюсти условия соглашения об увольнении, чтобы получить выходное пособие.

17.04.2016

Работник должен соблюсти условия соглашения об увольнении, чтобы получить выходное пособие.

Суд решил, что отказ обоснован. Есть и иной подход: выплаты не зависят от того, выполнил ли работник условия соглашения.
Документ: Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 02.03.2016 по делу N 2-8008/2015.

Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ стороны трудового договора могут в любой момент его расторгнуть по обоюдному соглашению.
На такое расторжение, исходя из формулировки указанного пункта, требуется действительная воля двух сторон, причем выраженная добровольно.
Законодатель не закрепляет для такого соглашения о расторжении каких-либо существенных условий, следовательно, они должны определяться самими сторонами.
Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения также возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Трудовой кодекс не закрепляет каких-либо границ размера выплачиваемого работнику выходного пособия, а также не возлагает на работодателя обязанности произвести такую выплату в обязательном порядке, следовательно, соглашаясь на выплату выходного пособия в адрес работника, работодатель вправе установить в соглашении встречные требования, выполнение которых работником будет обусловливать получение последним компенсационных выплат.
С учетом вышеизложенного полагаю, что неисполнение работником взятых на себя обязательств может послужить для работодателя основанием для отказа в выплате компенсации при расторжении трудового договора.

Возврат к списку