+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

При сокращении нужно предлагать работнику даже те должности, которые заняты по совмещению.

03.04.2016

При сокращении нужно предлагать работнику даже те должности, которые заняты по совмещению.

В судебной практике есть и иной подход: такие должности не признаются вакантными.
Документ: Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 17.02.2016 по делу N 33-1013/2016.

Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана.
Действительно, судебная практика по данному вопросу не является однообразной.
Некоторые суды исходят из того, что должность, занятая совместителем, является вакантной и должна быть предложена потенциальному кандидату в случае, если он захочет ее занять на постоянной основе.
Ошибочным является указанная в определении Ставропольского суда позиция, говорящая о том, что совмещение не оформляется отдельным трудовым договором.
В соответствии со ст.282 ТК РФ совместительством является выполнение работником другой регулярной работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре должно быть обязательно указано на то, что выполняемая работа является совместительством, т.е. подразумевается, что заключение трудового договора является обязательным и условия его расторжения могут быть реализованы лишь в случаях, предусмотренным ТК РФ.
Так, в частности, ст.288 ТК РФ предусматривает, что трудовой договор с совместителем может быть расторгнут, если на его место принят работник, для которого эта работа является основной. Следовательно, работа, выполняемая совместителем, является вакантной для потенциального кандидата и должна быть предложена сокращаемому работнику.
В то же время есть судебное постановление, которым увольнение в такой ситуации признано правомерным.
Вывод основан на следующем. Возможность совмещения профессий (должностей) предусмотрена ст. 60.2 ТК РФ. Выполнение работы на условиях совмещения оформляется путем заключения письменного соглашения между работником и работодателем. До принятия работодателем решения о сокращении должности работника с другим работником было заключено соглашение о совмещении должностей. Таким образом, совмещаемая должность не была вакантной на момент предупреждения работника о предстоящем увольнении.

Возврат к списку