+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Правительство вернуло на доработку концепцию рынка юруслуг.

08.02.2016

Правительство вернуло на доработку концепцию рынка юруслуг.

Причиной для возврата документа стали технические недоработки.
В ходе состоявшегося накануне заседания Совета ФПА заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов подчеркнул, что работа над проектом концепции будет продолжена. "Сейчас мы стоим на пороге больших изменений в профессии (адвоката. – Прим. ред.), у нас появился шанс направить ситуацию в нормальное русло, как во всех развитых странах", – сказал Любимов.
Замминистра также высказался и по вопросу введения адвокатской монополии, вызывающему активные споры в юридическом сообществе. "Мы убеждены в том, что адвокатура должна быть объединенной, что адвокаты должны обладать единым статусом и едиными гарантиями. Реформа будет успешной, если никто из участников рынка юридических услуг не будет чувствовать себя обделенным", – отметил чиновник.
Работа над концепцией регулирования юридического рынка была завершена в декабре минувшего года. Тогда же документ был внесен в правительство. Согласно концепции, адвокатский статус для оказания юруслуг будут обязаны получить почти все юристы – исключения составят чиновники, корпоративные юристы, нотариусы и патентные поверенные. Согласно поправкам в госпрограмму "Юстиция", соответствующий законопроект об адвокатской монополии должен быть подготовлен к 31 декабря 2017 года.

Комментарий адвоката Конорева Руслана Петровича.
Необходимость в формировании цивилизованного рынка юридических услуг назрела давно и уже не один год обсуждается в профессиональном сообществе.
Единые стандарты оказания правовой помощи и, что самое главное, возможность привлечения исполнителя к ответственности за действия, направленные, в частности, на введение доверителя в заблуждение относительно судебной перспективы его дела, должны помочь очистить юридическое сообщество от откровенных мошенников и шарлатанов, коих развелось весьма много в определенных отраслях права.
От их деятельности страдают часто и нормальные адвокаты, к которым клиенты не хотят приходить даже на платную первичную консультацию, побывав перед этим на так называемой «бесплатной», целью которой обычно является обыкновенный «развод» клиента на деньги, либо уровень такой консультации настолько низок, что у клиента после нее создается негативное отношение ко всем представителям юридической профессии. Клиент, заплатив несколько раз за бесполезные консультации таким горе специалистам, лишний раз подумает о том, стоит ли ему в очередной раз обращаться за помощью, платя дополнительные средства. Пока он найдет нормального специалиста, деньги могут закончиться.
Привлечение к дисциплинарной и материальной ответственности специалиста, обладающего статусом адвоката, реализуется значительно проще и эффективнее, чем обычного юриста.
Само адвокатское сообщество будет выдавливать из своих рядов откровенных аферистов и мошенников, именно поэтому, адвокатская монополия во многом положительно скажется на качестве оказываемых доверителю услуг.

Возврат к списку