+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Подрядчик не может через суд принудить заказчика принять выполненные работы.

17.04.2016

Подрядчик не может через суд принудить заказчика принять выполненные работы.

Заявить такое требование в суде - значит выбрать ненадлежащий способ защиты права. В судебной практике есть иной подход, которого придерживался, в том числе ВАС РФ.
Документ: Постановление АС Центрального округа от 05.04.2016 по делу N А09-2831/2015

Комментарий адвоката по арбитражным спорам, вытекающим из договоров подряда, Конорева Руслана.
По смыслу ст.711 ГК РФ оплате подлежат сданные подрядчиком и принятые заказчиком работы при условии, что они выполнены в срок и с надлежащим качеством, следовательно, факт сдачи и принятия работ является существенным обстоятельством при рассмотрении спора, вытекающего из договора подряда.
Вместе с тем, само по себе требование подрядчика об обязании заказчика принять работы не имеет практического смысла, так как в результате его удовлетворения не может быть восстановлено нарушенное право подрядчика на получение оплаты за выполненные работы (ст.4 АПК РФ).
При уклонении заказчика от приемки выполненных работ, которые были предъявлены к сдаче в соответствии с условиями договора подряда, необходимо руководствоваться положениями ч.4 ст.753 ГК РФ и, заявляя требование о взыскании средств на оплату, приобщать к исковому заявлению акты сдачи-приемки работ (КС-2), подписанные в одностороннем порядке.
Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Судебная практика свидетельствует о допустимости такого рода доказательств, надлежащей оценке их судами и удовлетворении исковых требований, основанных на таких односторонних актах.

Возврат к списку