+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Нельзя уволить за прогул сотрудника, который не был допущен к работе.

17.04.2016

Нельзя уволить за прогул сотрудника, который не был допущен к работе.

Суд признал увольнение незаконным. Такой подход в судебной практике уже встречался.
Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 28.01.2016 по делу N 33-3005/2016

 Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана.
В соответствии со ст.22 ТК РФ работодателя обязан предоставить работнику работу, предусмотренную трудовым договором, а также обеспечить ему необходимый инструментарий: оборудование, техническую документацию и иные средства, необходимые для исполнения трудовых обязанностей. Естественно, что указанные обязанности работник не может выполнять вне своего рабочего места.
В соответствии со ст.209 ТК РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Таким образом, наличие препятствий со стороны работодателя в допуске работника на его рабочее место и непринятие мер по устранению данных препятствий, лишают работодателя права уволить работника за прогул. Работник вправе отсутствовать на рабочем месте при наличии со стороны работодателя встречных неисполненных обязательств, предусмотренных ст.22 ТК РФ.
Прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
С учетом вышеизложенного действия работодателя по увольнению за прогул правомерно были признаны незаконными.

Возврат к списку