+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Нельзя уволить за отказ от работы в другом городе, если структурные изменения не доказаны.

19.02.2016

Нельзя уволить за отказ от работы в другом городе, если структурные изменения не доказаны.

Доказать, что прежнее место работы нельзя сохранить из-за изменения организационных или технологических условий труда, работодателю не удалось. Ссылаясь на вывод Пленума ВС РФ, суд признал увольнение незаконным.

Комментарий адвоката Конорева Руслана Петровича.
Суд в данном случае опирался на положения п.21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, где указано, что, разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.
В данном случае действительно непросто доказать, что организационные изменения в структуре работодателя были настолько необходимы, что пришлось переносить рабочее место работника в другой город. Похоже, таким образом работодатель захотел избавиться от неугодного сотрудника, за что и поплатился, проиграв дело.

Возврат к списку