+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Нельзя уволить работника из-за ликвидации юрлица, если запись о ней не внесена в ЕГРЮЛ.

04.03.2016

Нельзя уволить работника из-за ликвидации юрлица, если запись о ней не внесена в ЕГРЮЛ.

В практике судов есть и иной подход: когда решение о ликвидации принято, но она еще не завершена, увольнение законно.
Документ: Апелляционное определение Московского городского суда от 30.11.2015 по делу N 33-44736/2015

Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана Петровича
Действительно, по этому вопросу есть две точки зрения.
Позиция 1. Существуют судебная практика и статьи автора, согласно которым увольнение в такой ситуации является правомерным.
Сторонники данной позиции исходят из того, что увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ связано не с моментом завершения процедуры ликвидации, а с фактом принятия решения о ликвидации. Если такое решение принято, увольнение работников является обоснованным и правомерным.
Позиция 2. В то же время есть судебное постановление, которым увольнение до внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации организации признано неправомерным.
Суд исходит из следующего. Принятие решения о ликвидации юридического лица и создание ликвидационной комиссии не имеют юридического значения, поскольку ликвидация предприятия, служащая основанием увольнения работника, не завершена.
Данный подход представляется более правильным, ведь согласно ч.9 ст.63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
Сам по себе процесс ликвидации или реорганизации не является необратимым, поэтому само по себе начало процедуры ликвидации не свидетельствует, что организация безусловно будет ликвидирована, поэтому увольнять работника на начальной стадии ликвидации нельзя.

Возврат к списку