+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Нельзя сократить сотрудника, если его должность лишь переименована.

13.09.2016

Нельзя сократить сотрудника, если его должность лишь переименована.

По мнению апелляции, расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников в этом случае нельзя.
Фактически имело место не сокращение штата, а переименование должности. Организационных и технологических изменений условий труда не было. Тот факт, что к новой должности предъявлялись новые требования, не является определяющим при решении вопроса, произошло ли сокращение прежней должности. В судебной практике подобная позиция уже встречалась.
Документ: Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 18.04.2016 по делу N 33-1840/2016

Комментарий адвоката по трудовым спорам Конорева Руслана.
Одним из важных обстоятельств, подлежащих выяснению судом в подобного рода спорах, является наличие именно фактического, а не мнимого сокращения штатной единицы.
Подлежат изучению штатные расписания и должностные инструкции сокращаемой единицы и аналогичных по функциям должностей, в т.ч. вновь введенных или переименованных.
Если будет установлено, что сокращение носило мнимый характер, и функции сокращаемого работника были полностью переданы вновь созданной штатной единице, требования работника о признании увольнения незаконным подлежат удовлетворению.

Возврат к списку