+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Недобросовестный вкладчик не получит деньги из конкурсной массы банка-должника.

01.06.2016

Недобросовестный вкладчик не получит деньги из конкурсной массы банка-должника.

По мнению ВС РФ, подобные действия клиента признаются злоупотреблением правом. Требования недобросовестного вкладчика не включаются в реестр требований кредиторов. В рассмотренной ситуации слабой стороной договора вкладчик не был. Он регулярно на протяжении длительного времени совершал расчетные операции по банковским картам. Значит, клиент имел опыт отношений с кредитной организацией и сознательно использовал незаконную схему.
Документ: Определение ВС РФ от 28.04.2016 N 305-ЭС14-5119

Комментарий адвоката по банкротству Конорева Руслана.
Статья 10 ГК РФ закрепляет принцип недопустимости (недозволенности) злоупотребления правом и определяет общие границы (пределы) гражданских прав и обязанностей. Суть этого принципа заключается в том, что каждый субъект гражданских правоотношений волен свободно осуществлять права в своих интересах, но не должен при этом нарушать права и интересы других лиц. Действия в пределах предоставленных прав, но причиняющие вред другим лицам, являются в силу данного принципа недозволенными (неправомерными) и признаются злоупотреблением правом. При этом основным признаком наличия злоупотребления правом является намерение причинить вред другому лицу. В описываемом случае намерение причинить вред другим лицам заключалось в стремлении уменьшить размер конкурсной массы должника, предназначенной для выплаты покрытия убытков его кредиторов.
В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. Таким образом, по смыслу ст.10 ГК РФ злоупотребление гражданским правом заключается в превышении пределов дозволенного гражданским правом осуществления своих правомочий путем осуществления их с незаконной целью или незаконными средствами, с нарушением при этом прав и законных интересов других лиц. По мнению адвоката, под злоупотреблением правом понимается умышленное поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему гражданского права, сопряженное с нарушением установленных в ст.10 ГК РФ пределов осуществления гражданских прав, причиняющее вред третьим лицам или создающее условия для наступления вреда.
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (п.2 ст.10 ГК РФ).

Возврат к списку