+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Настоящие адвокаты избавят юридический рынок от ненастоящих.

06.05.2016

Настоящие адвокаты избавят юридический рынок от ненастоящих.

Налоговые службы 50 регионов направили письменные предупреждения о необходимости сменить название юридическим фирмам, которые созданы не адвокатами и при этом используют в названии слово «адвокат» или «юридическая консультация» в Удмуртии, Пензенской и Новосибирской областях обладатели таких названий уже исключены из реестра юрлиц.
Об этом рассказал «Ведомостям» президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Юрий Пилипенко. Эти меры приняты по инициативе ФПА в связи с ожидаемой реформой юридической отрасли, объясняет он: «Не потому, что мы завтра уже ее ждем, а потому, что так в принципе должно быть. Мы, когда дискутируем с нашими оппонентами, очень часто слышим, что адвокаты плохие и не могут рассчитывать на монополию, и мы говорим, что очень часто адвокаты – это совсем не адвокаты, просто за нашим наименованием скрываются недобросовестные юристы».

В ФПА насчитали 265 коммерческих и некоммерческих организаций, в названии которых без достаточных на то оснований использованы упомянутые термины, треть из них зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге (48 и 42 фирмы соответственно). По закону об адвокатской деятельности использовать эти термины могут только адвокаты и созданные ими организации. Перечень нарушителей был направлен в Федеральную налоговую службу (ФНС), откуда его разослали в регионы «для рассмотрения и ответа заявителю», говорится в письме начальника управления и регистрации налогоплательщиков ФНС в региональные управления (есть у «Ведомостей»). К концу прошлой недели ответа в ФПА не получили только из Кабардино-Балкарии и Челябинской области, а замначальника УФНС по Москве Юлия Шилова посоветовала «обратиться в суд за защитой своих прав». В свое время Верховный суд решил, что ФПА не уполномочена представлять в суде интересы адвокатуры, напоминает Пилипенко, и в Госдуму внесены поправки для исправления ситуации. Пока же было решено обратиться в ФНС как в организацию, занимающуюся регистрацией юрлиц, и она отреагировала очень оперативно, подчеркивает президент ФПА.

«Ведомостям» в пятницу не удалось связаться ни с одной из организаций из черного списка ФПА: у большинства из них нет своих сайтов, у многих при регистрации не был указан телефон, а те, что указаны, не отвечали.

Комментарий адвоката Конорева Руслана.
Довольно разумный шаг, направленный на частичную расчистку рынка юридических услуг от нечистоплотных, а иногда и прямо мошеннических структур, вводящих клиентов в заблуждение относительно качества оказываемых ими услуг.
К сожалению, у большой части населения отсутствует понимание разницы между правовыми статусами адвоката и обычного юриста. Несмотря на то, что квалификация некоторых юристов может и быть значительно выше определенного числа адвокатов, степень ответственности и контроль за деятельностью последних существенно выше, что позволяет клиентам даже при наличии проблем с качеством оказанных юридических услуг решать их более эффективно в правовом поле.
Деятельность адвокатов регулируется специальным законом, при региональных адвокатских палатах действуют квалификационные комиссии, в которых в т.ч. рассматриваются жалобы на действия (бездействие) адвокатов, статус адвоката приобретается в результате сдачи экзаменов и принятия присяги адвоката.
Деятельность обычных юридических фирм помимо ГК РФ ничем не регулируется, а заключаемые ими с гражданами договоры об оказании услуг далеко не всегда позволяют вернуть выплаченные таким формам средства даже в судебном порядке. Именно такие нечистоплотные фирмы часто и используют в своих названиях аббревиатуру, присущую адвокатским образованиям.
Для граждан, обращающихся за оказанием юридических услуг, хотелось бы посоветовать более тщательно подходить к выбору специалистов, в т.ч. путем проверки их на нахождение в реестрах адвокатов, чтобы не быть в дальнейшем разочарованными качеством оказанных услуг и не разыскивать скрывающихся горе-юристов для возврата своих средств.

Возврат к списку