+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Государство ужесточило требования по регистрации компаний.

15.01.2016

Государство ужесточило требования по регистрации компаний.

Большинство нововведений направлены на борьбу с фирмами-однодневками и рейдерскими захватами. Но, как часто бывает, ужесточение законодательства создает неудобства добросовестным предпринимателям.
Быстрее не станет

По новым правилам налоговая обязана зарегистрировать новое юрлицо не более чем за три рабочих дня со дня представления документов. Но в «профильной» ИФНС № 46 по Москве уже сообщили, что регистрация, как и положено, будет осуществляться за три дня, но еще два дня им понадобится для распечатки свидетельств и выдачи документов. Возможно, через какое то время регистрации под ключ и будет занимать три дня, но пока документы о госрегистрации вновь созданного юридического лица можно будет получить, как и раньше, через пять рабочих дней.

Регистрация с проверкой

С 1 января 2016 года налоговая служба получила право приостанавливать государственную регистрацию изменений в ЕГРЮЛ и/или в учредительные документы компании на срок до одного месяца, чтобы провести проверку достоверности представленных сведений. Налоговики теперь могут опрашивать новых и старых участников ООО, осматривать помещения по адресу регистрации, проводить экспертизу представленных документов. Все это вроде бы должно привести к закрытию рынка «альтернативных ликвидаций» и номинальных директоров и участников. Но велик риск, что просто вырастут расценки на соответствующие услуги.

Кроме того, могут возникнуть проблемы с адресом. Многие организации не имеют своего офиса и зарегистрированы по так называемым покупным юридическим адресам, чаще всего являющимся адресами «массовой регистрации». Все адреса бизнес-центров также являются адресами «массовой регистрации», так как по ним зарегистрировано много юридических лиц. Это значит, что данные вполне добросовестных фирм могут попасть в разряд недостоверных.

Регистрация с остановкой

Совладелец компании или ее руководитель теперь могут письменно обратиться в налоговую, попросив приостановить регистрационные действия. По-видимому, речь идет о ситуации, когда участник организации или ее руководитель, понимая, что возможен рейдерский захват путем подделки документов, пишет заявление в налоговый орган о том, что он не принимал решения о внесении изменений в устав или в ЕГРЮЛ и просит не проводить регистрационные действия. Защита от рейдеров — это хорошо, но подобным запретом может воспользоваться и проворовавшийся директор. Как это будет работать, покажет практика.

Переезд в два этапа

Для борьбы с одной из самых распространенных схем ликвидации компаний — путем присоединения к другой компании из удаленного региона или перевода ее туда — усложнен процесс изменения места нахождения юридического лица. Теперь он будет осуществляться в два этапа и займет не пять дней, как раньше, а не менее трех недель. Первый этап — уведомление налоговой, что компания решила сменить место нахождения; эти сведения вносятся в ЕГРЮЛ. Через 20 дней, после того как сведения внесены, наступает второй этап — компания направляет налоговой по новому месту нахождения документы для внесения окончательных изменений в ЕГРЮЛ. На этом этапе, кстати, налоговой ничто не мешает приостановить регистрацию на срок до одного месяца с целью проверки достоверности сведений.

Единственное утешение — речь идет именно о смене места нахождения, а не адреса. Это означает, что двухэтапная схема применяется при переезде организации в другой регион. Смена адреса внутри региона (например, Москвы) проводится по обычной процедуре.

Смена собственности подорожает

До конца 2015 года существовала лазейка, позволяющая ввести нового участника в ООО без нотариального оформления сделки. Для этого сначала осуществлялось увеличение уставного капитала за счет вклада лица, не являвшегося участником общества (покупателя). Потом прежние участники (продавцы) писали заявления о выходе из ООО. Теперь эти операции надо проводить через нотариуса: он должен удостоверять факт принятия решения об увеличении уставного капитала, заявления участников о выходе из общества, а также оферту о продаже-дарении доли. Заявителем при переходе доли или при оформлении залога на нее также будет нотариус, который удостоверил сделку. Эти изменения затруднят рейдерский захват компаний, но, конечно, увеличат расходы на совершение сделок с долями.

Черная метка в ЕГРЮЛ

Новая версия закона предоставила налоговой и частным лицам право вносить в ЕГРЮЛ запись о «недостоверности сведений о юридическом лице». Под последними подразумеваются юридический адрес, данные об учредителях (участниках), размерах и номинальной стоимости долей, о руководителе компании (включая паспортные данные), а также в случае публичных компаний — о держателе реестра акций. В случае выявления недостоверных сведений налоговый орган должен направить организации, участникам и руководителю уведомление о необходимости представления достоверных сведений в срок 30 дней с момента направления уведомления, а не как обычно — с момента получения. Если этого не происходит, то налоговая вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что сведения о компании недостоверны.

Руководители такой фирмы и ее участники (с долей не менее 50%) не смогут проводить регистрационные действия в отношении других юрлиц, где они также будут являться руководителями или участниками. Иными словами, хотите зарегистрировать новую фирму или поменять что то в существующей? Убедитесь сначала, что в отношении фирм с вашим участием в ЕГРЮЛ не внесена отметка о недостоверности.

Это нововведение чревато сюрпризами. Например, две недели назад наш клиент получил отказ в регистрации нового юридического лица из за недействительности своего паспорта. Клиент очень удивился. Четыре дня ушло на получение справки из Федеральной миграционной службы о том, что паспорт является действующим. Недоразумение служба объяснила сбоем программного обеспечения при установке новой базы.

Возврат к списку