+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

ФНС напомнила, что будет штрафовать за неисполнение обязанности заявить о банкротстве.

04.03.2016

ФНС напомнила, что будет штрафовать за неисполнение обязанности заявить о банкротстве.

Обязанность предусмотрена для руководителей юрлиц-должников, граждан и ИП. Так, штраф для руководителя не превысит 10 тыс. руб., но за повторное нарушение его могут дисквалифицировать.
Документ: Информация ФНС России от 12.01.2016

Комментарий адвоката по банкротству Конорева Руслана Петровича
Действительно, в соответствии с ч.1 ст.213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Частью 5 ст.14.13 КоАП РФ установлена ответственность для гражданина за неисполнение обязанности по подаче такого заявления в виде штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Привлечение к административной ответственности по данной статье может помешать в дальнейшем утвердить план реструктуризации задолженности (п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве) и, что самое важное, может помешать освободиться от обязательств (п. 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве).

Возврат к списку