+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Если арендатор не вернул имущество после окончания договора, придется платить и дальше.

13.10.2016

Если арендатор не вернул имущество после окончания договора, придется платить и дальше.

В этом случае оплата рассчитывается, исходя из установленного договором аренды размера. Избежать этих трат арендатор может, если докажет что арендодатель уклонялся от принятия имущества.
Документ: Постановление АС Центрального округа от 23.09.2016 по делу N А14-16659/2015

Комментарий адвоката по арбитражным спорам Конорева Руслана.
Если в договоре установлено, что арендованное имущество должно быть возвращено в течение определенного срока после его прекращения, такой срок будет входить в период фактического пользования имуществом, подлежащий оплате в силу ч. 2 ст. 622 ГК РФ. В этом случае арендатор, несмотря на прекращение договора, будет обязан вносить арендную плату до момента фактического возврата имущества.

Исходя из смысла п. 2 ст. 453 ГК РФ обязательство арендатора по возврату имущества не прекращается после расторжения договора аренды, поскольку это вытекает из существа названного обязательства. Данная норма с 1 июня 2015 г. закрепила подход, ранее сформулированный Пленумом ВАС РФ в п. 8 Постановления от 06.06.2014 № 35 «О последствиях расторжения договора». Он указал, что порядок исполнения обязательства по возврату имущества при расторжении договора определяется положениями общей части обязательственного права, в частности, гл. 22 ГК РФ, и специальными нормами гл. 34 ГК РФ о возврате арендованного имущества (ст. ст. 622, 655 ГК РФ) либо условиями договора. На отношения по возврату арендованного имущества при расторжении договора не распространяются нормы гл. 60 ГК РФ о неосновательном обогащении. В связи с этим, если арендованное имущество не возвращено при расторжении договора, арендная плата подлежит взысканию в размере, предусмотренном договором, до дня возвращения объекта аренды.
До принятия Пленумом ВАС РФ указанного Постановления существовал подход, согласно которому плата за пользование объектом аренды после прекращения договора подлежала взысканию в качестве неосновательного обогащения.

Возврат к списку