+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Чайка потребовал ужесточить контроль за коллекторами.

17.12.2015

Чайка потребовал ужесточить контроль за коллекторами.

"C 2013 года их количество превысило 21 тысячу, однако уголовные дела возбуждаются в единичных случаях, что явно не отражает реальную картину противоправных действий", – подчеркнул Чайка. По словам генпрокурора, в ходе надзорных мероприятий отменено почти 3000 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, притом, что многие из них вынесены при наличии признаков преступления.
Чайка также напомнил, что возглавляемое им ведомство неоднократно поднимало вопрос о необходимости законодательного закрепления деятельности коллекторских агентств. Однако она до сих пор не регламентирована федеральным законом и не лицензируется. "Более того, эти фирмы присваивают себе функции органов госвласти, допускают нарушения законов, – выразил недовольство прокурор. – Нередко коллекторы используют угрозы и шантаж в отношении должников и их близких, применяют к ним физическое насилие".
Генпрокурор также отметил участившиеся случаи "ущемления прав граждан при предоставлении кредитов и займов", которые связаны с изменением банками условий договора в одностороннем порядке, навязыванием услуг по страхованию, начислением не предусмотренных соглашением штрафных санкций.

Критике также подвергся Роспотребнадзор и его территориальными органами, которые, по словам Чайки, зачастую оставляют обращения граждан о "навязывании кабальных сделок, заключении договоров под влиянием заблуждения" без ответов. Судебные приставы, по мнению генпрокурора, и вовсе "не справляются с объемом поставленных задач при взыскании долгов с неплатежеспособных заемщиков".
http://pravo.ru/news/view/124955/

Возврат к списку