+7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Арбитраж признал банкротом призывавшего меньше есть депутата-единоросса.

19.02.2016

Арбитраж признал банкротом призывавшего меньше есть депутата-единоросса.

Исковое заявление о банкротстве депутата регионального заксобрания от партии "Единая Россия" Ильи Гаффнера поступило в суд осенью; дело № А60-55069/2015 рассматривалось судьей Ильей Чураковым.
Гаффнер выступал поручителем по трем кредитам банка, выданным ООО "Шиловское", соучредителем которого и выступал депутат. Изначально фигурировала сумма финансовых претензий в 196 млн. рублей. Часть долга была погашена благодаря реализации имущества должника. Однако полностью обязательства по кредиту компания не выполнила, после чего "Россельхозбанк" обратился с иском к поручителю.
Депутат стал известен после того, как в рамках рейда "Народного контроля" по мониторингу цен в продуктовых магазинах заявил, что россиянам надо "просто задуматься о здоровье и поменьше питаться".
http://pravo.ru/news/view/126344/


Комментарий адвоката по банкротству Конорева Руслана Петровича.
В статье не совсем корректно указаны последствия удовлетворения заявления кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом).
В определении Арбитражного суда Свердловской области от 17 февраля 2016 года указано на введение в отношении должника процедуры реализации имущества, что не тождественно признанию его банкротом.
Признание физического лица банкротом по основаниям, предусмотренным законом, осуществляется при введении в отношении него процедуры реализации имущества.
Как следует из указанного выше определения суда, им не усмотрено оснований, по которым с учетом положений ч.8 ст.213.6 Закона о банкротстве необходимо было вводить процедуру реализации имущества, тем более что такого заявления должником не было представлено.
Суд возложил именно на должника обязанность представления доказательств невозможности введения в отношении него реструктуризации. Должник таких доказательств не представил, поэтому суд ввел именно данную процедуру.

Возврат к списку