Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

Вопрос читателя в сфере трудового права.

10.08.2015

Вопрос читателя в сфере трудового права.

Читайте на сайте "Право.ру" ответы адвоката МКА "Князев и партнеры" Руслана Конорева на вопрос читателя о том, как возможно восстановиться на госслужбе.


Читать полностью

Подскажите, пожалуйста, могу ли я восстановиться на службе? Работала на госслужбе больше 20 лет. За время работы не имела никаких взысканий, только поощрения. Уволена за прогул. Обстоятельства: Работодатель отпустил в отпуск с оформлением соответствующего приказа по организации. В связи с изменением обстоятельств мне понадобилось уйти в отпуск на день раньше, чем было установлено в приказе по организации. В связи с чем (по согласованию с начальником подразделения) мною была написана служебная записка на имя непосредственного начальника подразделения организации о предоставлении мне дня с последующим выходом в отпуске и отработкой предоставленного времени. Находясь в отпуске я вышла и отработала полный рабочий день, как и было согласовано. По прошествии некоторого времени был издан приказ по организации служебной проверки по результатам которого меня уволили несмотря на то, что мое отсутствие на рабочем месте на день раньше было согласовано с начальником отдела, и актов о моем отсутствии не составлялось.


В соответствии с положениями подпункта «а» п.3 ч.1 ст.37 Федерального закона 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий уволен с гражданской службы в случае его прогула (отсутствия на служебном месте более четырех часов подряд в течение служебного дня).
В качестве уважительной причины автор вопроса указывает договоренность с начальником подразделения об уходе в отпуск на один день раньше даты, указанной в приказе по организации.
В соответствии со ст.1 Закона № 79-ФЗ представителем нанимателя является руководитель государственного органа, лицо, замещающее государственную должность, либо представитель указанных руководителя или лица, осуществляющие полномочия от имени РФ или субъекта РФ,
С учетом вышеизложенного принятие решения об изменении даты ухода в отпуск возможно именно руководителем организации, а не руководителем ее структурного подразделения, который по смыслу ст.1 Закона № 79-ФЗ не является представителем нанимателя.
Вероятно, именно данное обстоятельство послужило основанием для нанимателя сделать вывод об отсутствии у служащего законных оснований для ухода в отпуск ранее указанной в приказе даты.
В соответствии с ч.3 Закона № 79-ФЗ при применении дисциплинарного взыскания, в т.ч. и в виде увольнения учитываются тяжесть совершенного гражданским служащим дисциплинарного проступка, степень его вины, обстоятельства, при которых совершен дисциплинарный проступок, и предшествующие результаты исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей.
В рамках судебного разбирательства о восстановлении на работе судом должна быть дана оценка указанным выше обстоятельствам, в т.ч. последующей отработке служащим дня, предшествующего официальной дате отпуска, согласование отсутствия в этот день на службе с руководителем структурного подразделения, предшествующему отношению служащего к исполнению обязанностей. При оценке указанных обстоятельств в их совокупности применение взыскания в виде увольнения может быть признано судом не соответствующим критериям справедливости, равенства, соразмерности, законности и гуманизма, а служащий восстановлен на службе.


Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ