Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О выплате компенсации за неиспользованный отпуск

23.07.2018

О выплате компенсации за неиспользованный отпуск

Доброго времени суток. В 2017 году написал заявление о предоставлении очередного отпуска, получил отпускные, но не был отпущен в отпуск и продолжал выполнять трудовые обязанности. Вопрос такого плана. Смогу ли я требовать от работодателя выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении? За ранее спасибо.
<a href="https://faq.pravo.ru/view/32442/">

Подробнее

Принимая во внимание, что ежегодный оплачиваемый отпуск за 2017 год так и не был предоставлен, у Вас сохраняется право на его использование в 2018 году, несмотря на выплату денежных средств за время отпуска.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
Из вопроса не следует, что отпуск был перенесен с согласия работника.

Полагаю, что произведенную Вам оплату нельзя считать компенсацией отпуска, так как по смыслу ст.126 ТК РФ ежегодный отпуск в размере 28 календарных дней не может быть заменен денежной компенсацией.
С учетом того, что работодателем уже нарушены нормы трудового законодательства при предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, он не вправе при увольнении работника зачесть выплаченные средства в качестве компенсации, поэтому такая компенсации должна быть выплачена работнику.
Выплаченные ему ранее средства в силу положений ст.137 ТК РФ не могут быть взысканы с работника.

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ