Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О выплатах при уходе в отпуск по беременности и родам

23.07.2018

О выплатах при уходе в отпуск по беременности и родам

Добрый день. Я работаю больше 2х лет по срочному договору, работа вахтовым методом, в условиях Крайнего севера. Подскажите, как происходят выплаты, если я ухожу в декрет? Могут ли и когда расторгнуть трудовой договор? Работаем официально оклад 30 т.р.. Срок договора 31.12.18

<a href="https://faq.pravo.ru/view/32485/">Подробнее

Условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Назначение и выплата пособия по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица на основании представленного им листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (ч. 1, 4 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
В отношении работницы организации, находящейся в районе, приравненном к районам Крайнего Севера, расчет пособия производится исходя из заработной платы с учетом районного коэффициента и процентной надбавки (ст. 315 ТК РФ, ч. 1, 2 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, пп. "а", "и" п. 2, п. 6 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375,

Согласно п. 40 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, женщина, имеющая право на льготы, может воспользоваться ими при выезде в связи с отпусками по беременности и родам и по уходу за ребенком.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст.261 ТК РФ).



Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ