Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О выдаче работнику трудовой книжки при увольнении

10.12.2018

О выдаче работнику трудовой книжки при увольнении

Добрый день! Сотрудник официально трудился в ООО. Это ООО банкротят, покупают другое ООО, меняют директора, к названию добавляют + и продолжают работать по-прежнему. Трудовую книжку он отдал первоначальному работодателю, после банкротства книжку не выдавали, она, как лежала в сейфе, там и оставалась. Соответственно в ООО+ книжка фактически не сдавалась, поскольку уже находилась по месту работы. Сотрудника увольняют, книжку не выдают с формулировкой - нам ты ее не сдавал, вот в ООО и проси. По суду пытались восстановиться. Требования о выдаче книжки не заявляли. В решении "суд установил, что у ответчика трудовой книжки истца нет". Как нам истребовать трудовую книжку и у кого? Реально ли доказать правопреемство этих ООО?

Подробнее <a href="https://faq.pravo.ru/view/32895/">

Из вопроса усматривается, что истребовать трудовую книжку от прежнего работодателя не представляется возможным, в т.ч. с учетом установленных судебным решением обстоятельств (ч.2 ст.61 ГПК РФ).
По смыслу положений ст.65 ТК РФ при приеме на работу работник предъявляет трудовую книжку работодателю, поэтому, если работник принят на работу, пока не доказано иное, презюмируется, что она находится у работодателя. То есть, это он должен доказать, что трудовая книжка ему не сдавалась.
Вместе с тем, само по себе заявление в суд требования об обязании работодателя выдать трудовую книжку при ее фактическом отсутствии у него не решит вашу проблему.
Доказать, как Вы спрашиваете, правопреемство в данном случае не представляется возможным, т.к. его здесь и нет с точки зрения закона.
Полагаю, что в сложившейся ситуации имеет смысл рассмотреть два варианта:
- заявить в судебном порядке требование об обязании предыдущего работодателя выдать дубликат трудовой книжки (если работник не трудоустроен у нового работодателя). Это можно сделать, если предыдущий работодатель откажется сделать это в добровольном порядке;
- просить нового работодателя (при его наличии) оформить новую трудовую книжку (абзац 12 ст.65 ТК РФ).

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ