Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О выдаче ИП расчетных листков

09.07.2019

О выдаче ИП расчетных листков

Обязан ли индивидуальный предприниматель выдавать расчетные листы заработной платы своему работнику? Какой статьёй можно апеллировать в случае отказа выдать заработные квитки.
Подробнее:"https://faq.pravo.ru/view/33413/"

В ст. 136 ТК РФ установлена обязанность всех работодателей извещать в письменной форме каждого работника о:
- составных частях заработной платы, причитающейся работнику за соответствующий период;
- денежной компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы, отпускных, выплат при увольнении;
- размерах и основаниях произведенных удержаний;
- общей сумме к выплате.
Для этих целей оформляют специальный документ - расчетный листок. При этом никаких послаблений для индивидуальных предпринимателей в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено. Соответственно, они, как и все остальные работодатели, должны выдавать расчетные листки своим работникам. Причем оформлять расчетные листки нужно всем работникам, в том числе совместителям, независимо от способа выплаты заработной платы. То есть, даже если ИП перечисляет заработную плату работникам на банковскую карточку, выдать расчетный листок все равно придется (Письмо Роструда от 18.03.2010 N 739-6-1).

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ