Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О включении в трудовой договор условий, противоречащих закону

30.10.2018

О включении в трудовой договор условий, противоречащих закону

Добрый день! В моем трудовом договоре есть пункт: "в течение двух лет после окончания действия настоящего договора не участвовать в капитале и не занимать любые должности в штате (или по совместительству) юридических лиц, осуществляющих деятельность, которая конкурирует или потенциально может конкурировать с деятельностью Работодателя". Что может произойти в случае нарушения мною этого пункта договора? <br>
Подробнее <a href="https://faq.pravo.ru/view/32839/">


В Письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19 октября 2017 года № 14-2/В-942 указано, что федеральным законом и иными нормативными актами не предусмотрено, что в трудовом договоре с работником, ином документе может быть предусмотрен запрет на действия работника в течение какого-либо срока после расторжения трудового договора, если такие действия могут привести к неблагоприятным последствиям для бывшего работодателя, в том числе на трудоустройство этого работника у другого работодателя, занимающегося теми же видами деятельности в той же области, что и прежний работодатель.
В связи с чем полагаю, что такое условие, даже если оно будет включено в трудовой договор, не будет подлежать применению как противоречащее трудовому законодательству и ограничивающее права работника.
В то же время часть четвертая статьи 57 ТК РФ предусматривает, что стороны вправе предусмотреть в трудовом договоре дополнительное условие о неразглашении охраняемой законом тайны (коммерческой тайны).

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ