Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О сроке исковой давности при увольнении

13.02.2019

О сроке исковой давности при увольнении

Добрый день. Работник находился на амбулаторном лечении т.е. на больничном с 1 апреля по 10 мая. Был уволен 5 апреля. В трудовой книжке имеется соответствующая запись. Эта запись самим работником не заверена. Трудовую книжку на руки получил 25 апреля. С какого времени течет срок исковой давности по иску о незаконном увольнении? С момента получения на руки ТК т.е. 25 апреля или с момента увольнения т.е. 5 апреля. (запрет увольнения при нахождении на больничном не рассматривается).

Подробнее: "https://faq.pravo.ru/view/33032/"

В соответствии с ч.1 ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о признании увольнения незаконным в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Сама по себе дата 05 апреля не может являться днем, с которого начинает течь срок исковой давности, так как в этот день работник не был уведомлен о самом факте увольнения и не был ознакомлен с соответствующими документами.
С учетом вышеизложенного датой, с которой начинается отсчет срока исковой давности, является 25 апреля.

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ