Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О рисках увольнения работника по собственному желанию при нарушении его прав

29.01.2019

О рисках увольнения работника по собственному желанию при нарушении его прав

Добрый день, у меня такой вопрос: получил справку-вызов из университета на сессию с 12.01.19 - 31.01.19 и отдал её руководителю 27.12.18. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск, хотя я учусь на заочном и это моё первое образование. Могу ли я написать заявление на увольнение? Какой формы? Возможно ли без отработки?

Подробнее: "https://faq.pravo.ru/view/32920/"

К сожалению, из вопроса не до конца понятно, обязан ли работодатель предоставлять работнику гарантии, предусмотренные ст.173 ТК РФ, в частности, это касается наличия у ВУЗа, в который Вы поступили, государственной аккредитации.
Самовольное использование учебного отпуска в этом случае до момента увольнения по собственному желанию (с учетом двухнедельной отработки) может нести риск увольнения за прогул.
Есть практика, когда уволенный работник был восстановлен на работе, так как суд посчитал, что работник был вправе уйти в учебный отпуск вопреки воле работодателя, который в конкретной ситуации обязан был такой отпуск предоставить.
Форма заявления об увольнении по инициативе работника законом не урегулирована, поэтому можно написать его в произвольной форме, указав желаемую дату и основание увольнения.
Как указано выше, уволить Вас без двухнедельной отработки в этой ситуации является правом, а не обязанностью работодателя.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы при установленном нарушении работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст.80 ТК РФ).
Вместе с тем, согласно п.22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 такие случаи должны быть установлены компетентными органами до момента увольнения, хотя в судебной практике встречаются случаи, когда это устанавливал суд уже в рамках конкретного разбирательства при проверке основания увольнения.

Таким образом, учитывая неполную информацию, содержащуюся в вопросе, полагаю, что невыход на работу после подачи заявления об увольнении в двухнедельный период, если меньший срок не согласован с работодателем, отказавшим в оплате учебного отпуска, чреват увольнением за прогул.
Из вопроса не следует, что работодатель не отпускает Вас в учебный отпуск. Он лишь отказывается сохранять за Вами на данный период средний заработок.
Думаю, что имеет смысл взять у работодателя разрешение на отпуск без сохранения заработной платы, а после сдачи сессии решить вопрос с увольнением по собственному желанию, в т.ч. с двухнедельной отработкой или без нее.
  

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ