Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О разделении ежегодного отпуска на части

16.11.2018

О разделении ежегодного отпуска на части

Мой ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 28 дней. Наш работодатель заявил, что в летнее время будет предоставляться не более 21 дня. Правомерно ли это? <br>
Подробнее <a href="https://faq.pravo.ru/view/32811/">

В соответствии со ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).
С учетом буквального толкования вышеизложенных норм разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только на основании  соглашения между работником и работодателем.


Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ