Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О праве на компенсацию стоимости проезда

14.06.2019

О праве на компенсацию стоимости проезда

Добрый день!<br>
В организации на основании Решения суда введено конкурсное производство. Предприятие продолжает осуществлять хозяйственную деятельность и работает штат сотрудников. Живу в месте приравненному к районам крайнего Севера, получаю "северные". После отпуска подал документы на оплату проезда к месту отдыха и обратно ("льготный отпуск" раз в два года). Право в этом году на него есть. Мне отказывают в выплате, ссылаясь на то, что на предприятии введено конкурсное производство, и трудовой договор заключен в конкурсном производстве. Конкурсный управляющий говорит, что "Выплата по закону в таком случае не положена, т.к. конкурсный управляющий рискует своими деньгами и такую выплату могут признать незаконной". Вопрос: на какие нормативно-правовые акты можно ссылаться, чтобы доказать возможность компенсации проезда в конкурсном производстве или/и есть ли уже судебная практика, при которой предприятие выплачивало своим сотрудникам в конкурсном производстве? Спасибо заранее за ответ
Подробнее: https://faq.pravo.ru/view/33335/

В соответствии с ч.5 ст.134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при оплате труда работников должника, продолжающих трудовую деятельность в ходе конкурсного производства, а также принятых на работу в ходе конкурсного производства, конкурсный управляющий должен производить удержания, предусмотренные законодательством (алименты, подоходный налог, профсоюзные и страховые взносы и другие), и платежи, возложенные на работодателя в соответствии с федеральным законом.
С учетом положений ст.325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Как следует из вопроса, работник находился в ином, нежели ежегодный оплачиваемый отпуск, поэтому полагаю, что право на компенсацию указанных расходов у него не возникло.

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ