Оставить заявкуОставить заявку

+7 (499) 394-31-20      +7 (905) 591-62-39

Официальный сайт адвоката Конорева Руслана Петровича

О порядке увольнения в случае смерти руководителя работодателя

29.01.2019

О порядке увольнения в случае смерти руководителя работодателя

Добрый день, я являюсь помощником генерального директора, он умер 02.01.2019. Дальше работать не вижу смысла в этой компании. Если я напишу заявление на увольнение, меня сможет рассчитать бухгалтер? Или как поступить в таком случае.

Подробнее: "https://faq.pravo.ru/view/32910/"

Трудовой кодекс не ставит вопрос возможности/невозможности увольнения работника по собственному желанию в зависимость от смерти руководителя работодателя.
Увольнение в данном случае происходит по общим основаниям ст.ст.80 и 84.1 ТК РФ.
Принимая во внимание, что хозяйственное общество в силу ст.53 ГК РФ приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы управления, участники общества должны в кратчайшие сроки избрать нового руководителя.
Отсутствие такого руководителя не препятствует подаче работником заявления об увольнении по собственному желанию. Если его откажутся принимать по причине того, что это может сделать только руководитель, которого нет, такое заявление можно направить почтой или телеграммой.
По истечении двухнедельного срока после предупреждения работодателя работник может не выходить на работу, т.к. трудовые отношения прекратятся автоматически в силу закона.
При отсутствии расчетов с работником в связи с его увольнением, в т.ч. по причине парализации работы общества после смерти руководителя и в связи с отсутствием ему замены, финансовые вопросы с работодателем, возможно, придется решать в судебном порядке.  

Возврат к списку


АРХИВ КОММЕНТАРИЕВ В СМИ